ça va? - MB30, carton de l'exposition

ça va? collection particulière

Fétiche, collection particulière

Jouet à roulettes - MB39

Jouet à roulettes

AAAAAAAHHHHHHHH

Tissu - 18x24 cm

Astelle, livre

Astelle

"Astelle" est un laboratoire de sculpture. Je réunis des dessins, des projets de sculpture. J'en choisis un que je réalise, que je fabrique, puis un autre. Le livre prend forme au fil de ces expériences.
La photo fait parler la sculpture, la confronte au dessin. Les pièces s'articulent entre elles, se prolongent, se répondent ou rompent. Un récit peut apparaître, Les intuitions mènent dans l'impasse ou ouvrent des brèches. C'est un chemin.
La galerie Philippe Valentin m'invite fin 2023, l'exposition "Ciel et papiers déchirés" clôture le livre.
Astelle est une étymologie du mot atelier, désigne également un éclat de bois. Ce livre est la suite de Fantômes.

- Ciel et papiers déchirés

- Fantômes

- Galerie Philippe Valentin "

Edition

84 pages, 18x24cm, broché
imprimé et façonné à l'atelier, Aubervilliers
éditions 18x24 #46
dépôt légal 2024 10000000932224
ISBN 978-2-494939-35-6
tirages numérotés
20 € + fdp